Direktor Ing. Mag. Karl Kronberger, Dipl.-Päd.

Leitung abz Lambach

Unternehmensführung, Übungsfirma

Sprechstunde: an Unterrichtstagen, 7.45 - 8.30

karl.kronberger@ooe.gv.at

0732 7720 33601

Ing. Wolfgang Limberger, Dipl.Päd.

Abteilungsvorstand Pferdewirtschaft und Direktorstellvertreter

 

limberger@abzlambach.at

0732 7720 33602

Prof. Dipl.Ing. Manuela Schimpl, BEd

Abteilungsvorständin Hauswirtschaft

Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Computerunterstütztes Rechnungswesen, Wirtschaftskunde

schimpl@abzlambach.at

0732 7720 33635

Dipl.-HLFL-Ing. Johann Mader, Dipl.-Päd.

Abteilungsvorstand Landwirtschaft

Allgemeine Tierhaltung, Schweinehaltung

Klassenvorstand 1aLWAS
Klassenvorstand 2a LWAS

Sprechstunde: Montag, 12:30-13:15

mader@abzlambach.at  

0732 7720 33637

Heinz-Jörg Wächter

Fachvorstand Pferdewirtschaft

Reiten, Reittheorie, Pferdezucht- und Haltung in Theorie

waechter@abzlambach.at 

Ing. Markus Anschuber, BEd.

Internatskoordinator

Unternehmensführung, Pflanzenbau, Obstbau, Bewegung und Sport

Klassenvorstand 3aLW

anschuber@abzlambach.at 

Prof. Mag. Maria Anzengruber, Dipl.-Päd.

Rechnungswesen, Übungsfirma, EDV

Klassenvorstand 1aHME

anzengruber@abzlambach.at 

Ing. Andreas Blaimschein, Dipl.-Päd.

Deutsch und Kommunikation, Informatik, Ökologie, Tierhaltung

Klassenvorstand 2aLW

blaimschein@abzlambach.at 

Karin Blaimschein, Dipl. Päd.

Deutsch und Kommunikation, Haushaltsmanagement und Service, Landwirtschaft und Gartenbau

Organisation Familienpraktikum

Klassenvorstand 1b LBHM

k.blaimschein@abzlambach.at

Thomas Blumschein

Fahren

blumschein@abzlambach.at

Ing. Gabriele Buchberger, BA, Dipl. Päd.,

Bibliothekarin, Fachkoordinatorin für Deutsch

Deutsch- und Kommunikation, Ernährungslehre, Kochen und Küchenführung, Büroorganisation  

buchberger@abzlambach.at  

Dorothea Buchinger, BEd.

Kath. Religion, Musische Bildung, Schulchor

buchinger@abzlambach.at

Mag. Martin Eickhoff

Evangelischer Pfarrer in Stadl-Paura/Vorchdorf

Religionslehrer im ABZ Lambach

Christine Endtmayer, Dipl. Päd.

Deutsch, Englisch, Praxis Haushaltsmanagement und Service und Informatik.

Klassenvorstand 1aLBHM

endtmayer@abzlambach.at 

Ingrid Füreder, BEd

Bewegung und Sport, Pflanzenbau

fuereder@abzlambach.at

Elisabeth Glauninger, Dipl. Päd.

Kochen, Ernährung, Englisch

Klassenvorstand 1aLBHM

glauninger@abzlambach.at

Ing. Johannes Graf

Waldwirtschaft, Waldwirtschaft Praxis, Landtechnik Praxis, Mathematik

graf@abzlambach.at 

Ing. Christine Greinecker, Dipl. Päd

Praxis: Gartenpädagogik und Florales Gestalten 3a, Landwirtschaft und Gartenbau 1bLBHM
Informatik 1aLBHM, 1bLBHM, 2aLBHM, Persönlichkeitsbildung 1aLBHM, 1bLBHM

greinecker@abzlambach.at  

Ing. Andrea Haderer, Dipl. Päd.

Unternehmensführung und Rechnungswesen, Informatik

haderer@abzlambach.at 

 

Ing. Florian Hofstadler, Dipl.Päd.  

Englisch, Mathematik, Informatik, Pflanzenbau

hofstadler@abzlambach.at

Prof. Ing. Mag. Roswitha Holli-Arbeithuber, Dipl.-Päd.

Deutsch und Kommunikation, Bewegung und Sport

Klassenvorstand 3aHME

holli-arbeithuber@abzlambach.at

Lukas Holzleitner, BEd

Landtechnik, Metallverarbeitungspraxis, Mathematik

Klassenvorstand 1aLW

holzleitner@abzlambach.at

Prof. Mag. Franz Huemer, MSc

EDV-Administration, Homepage

Kath. Religion, Informatik, ECDL

Klassenvorstand 2bHME

huemer@abzlambach.at

www.hausruck-wetter.at

Dr. Franz Hummer-Niedermayr

Veterinärkunde

hummer-niedermayr@abzlambach.at 

Dipl.-HLFL-Ing. Franz Kastenhuber

Pflanzenbau, Musik-Schulorchester und Chor

kastenhuber@abzlambach.at

www.kastenhuber.info

www.jagdhorn.at

 

Maria Kastinger, DGKP

Ernährung und Küchenführung
Gesundheitstraining, Soziales Praktikum
Grundzüge der Somatologie, Pathologie, Gerontologie und Pharmakologie

GF Absolventenverband

m.kastinger@abzlambach.at 

Ing. Dipl. Päd. Gertraud Kroismayr

Unternehmensführung und Rechnungswesen, Mathematik, Bewegung und Sport, Praktischer Unterricht Textiles Gestalten

kroismayr@abzlambach.at 

Mag. Wolfgang Kromoser

Veterinärkunde

kromoser@abzlambach.at 

Ing. Wolf Kronegger

Reiten und Pferdehaltung  

Klassenvorstand 3aPW

kronegger@abzlambach.at 

Marlies Länger

Praxis Reiten 

Sprechstunde: Donnerstag 8:40 - 9:30
Tel.: 0650/9847454

laenger@abzlambach.at 

Dipl.-Päd. Bianca Lehner, MA

Deutsch und Kommunikation, Musische Bildung, Englisch, Informatik, Office Management

lehner@abzlambach.at

Ing. Maria Lehner, Dipl. Päd.

Ernährungslehre und Küchenführung, Ernährung und Diätetik, Mathematik

m.lehner@abzlambach.at 

Sabine Leitner, BSc

Praxis Reiten und Pferdehaltung, Reittheorie und Pferdehaltung

Klassenvorstand 2aPW

leitner@abzlambach.at  

Pernilla Markusson Tesarsch

Praxis Reiten und Pferdehaltung,
Reittheorie und Pferdehaltung

markusson@abzlambach.at

Ing. Regina Möslinger, Dipl. Päd.

Landwirtschaft und Gartenbau, Gartenarbeit und florales Gestalten, Textiles und kreatives Gestalten

moeslinger@abzlambach.at  

Ingrid Oberascher

Internatskoordinatorin

Kleinkindpädagogik, Pädagogik, Psychologie, Musik, Musisch – kreative Methodik, Kinderbetreuung und Praxis Kinderbetreuung

oberascher@abzlambach.at  

Gerhard Oberndorfer

Holzverarbeitung, Waldwirtschaft Praxis

oberndorfer@abzlambach.at 

Ing. Renate Oberndorfer, Bed. MA

Mathematik, Kochen und Küchenführung, Ernährungslehre und Diätetik, Bewegung und Sport

r.oberndorfer@abzlambach.at

Florian Opelka

Reiten, Fahren, Fahrtheorie

opelka@abzlambach.at 

Andreas Pallisch

Reiten, Reittheorie

pallisch@abzlambach.at 

Prof. Mag. Martina Pallisch

Reiten Praxis, Pferdehaltung Theorie und Praxis, Unternehmensführung und Rechnungswesen, BW-Übungen und Projektmanagement

Klassenvorstand 4aPW

m.pallisch@abzlambach.at

Rudolf Pirhofer

Fahrtheorie, Fahren, Jagd und Fischerei

pirhofer@abzlambach.at 

Prof. Mag. Christine Plakolm, Dipl.-Päd.

Fachkoordinatorin Englisch OÖ Landwirtschaftsschulen

 

Englisch und Politische Bildung

plakolm@abzlambach.at

Rainer Pointl

Fahren

pointl@abzlambach.at

Ing. Heidi Raxendorfer, Dipl. Päd.

Englisch , Praxis Landwirtschaft und Gartenbau

Klassenvorstand 2bLBHM - EW

raxendorfer@abzlambach.at

Mag. Eva Resnitschek

Reiten, Pferdehaltung Praxis, Pferdehaltung Theorie

Klassenvorstand 1aPW

resnitschek@abzlambach.at 

Ing. Johanna Schöllhammer, Dipl. Päd.

Deutsch-und Kommunikation, Bewegung und Sport, Ernährung und Küchenführung, Somatologie

 

schoellhammer@abzlambach.at 

Ing. Jochen Schönauer, Dipl.-Päd.

Englisch, Officemanagement, Informatik, Bewegung und Sport, Deutsch und Kommunikation

 

schoenauer@abzlambach.at 

Prof. Mag. Helga Söllinger, Dipl.-Päd.

Klassenvorstand 2aHME

T: 0732 7720 33635

soellinger@abzlambach.at

Sabine Stefely, Dipl.Päd.

Kath. Religion

stefely@abzlambach.at  

Dr. Friedrich Stoiber

Gesundheitsvorsorge  

Michaela Tumeltshammer, Dipl. Päd., Bed

 

Klassenvorstand 2aLBHM - KS
Klassenvorstand 2bLBHM - EW

tumeltshammer@abzlambach.at  

Ing. Monika Viehaus, Dipl. Päd.

Deutsch und Kommunikation, Kleinkindbetreuung, Haushaltsmanagement, Haushaltsmanagement und Service, Persönlichkeitsbildung

Klassenvorstand 3aLBHM - KS

viehaus@abzlambach.at

Ing. Annemarie Waldl, Dipl.-Päd.

Haushaltsmanagement und Service, Textiles und kreatives Gestalten, Ernährung und Haushalt

waldl@abzlambach.at

Waltenberger Kristina, BSc

Reiten, Reittheorie

Sprechstunde: Montag, 12:30-13:15 
(+43 650 26 27 723)

waltenberger@abzlambach.at

Ing. Margit Ziegelbäck, Dipl. Päd.

Absolventenverband

Englisch, Kochen und Küchenführung, Ernährung und Diätetik, Bewegung und Sport

ziegelbaeck@abzlambach.at 

Dipl.-HLFL-Ing. Leopold Zöbl, Dipl.-Päd.

Landtechnik und Baukunde, Landtechnik Praxis, Politische Bildung 

Klassenvorstand 2aLW

zoebl@abzlambach.at